Листая школьные страницы

• Летопись истории нашей школы берет свое начало с 80-х годов прошлого столетия. В это время население нового микрорайона города значительно выросло, и возникла необходимость в строительстве школы. 1966 год стал началом строительства новостройки в первом микрорайоне (так именовалась будущая школа №6). Дела шли медленно: нулевой цикл – остановка – начало 1-го этажа – остановка – и дальше в таком темпе. К 1972 году ситуация сложилась так, что школу объявили пусковой, и с 22 марта началось форсирование строительства. Открытие школы состоялось 1 сентября 1972г. Зоя Павловна Винокурова стала первым ее директором.

• Жизнь нашей школы много лет назад была так не похожа на современную!

• Все ребята носили школьную форму. Младшие школьники старались быть примерными учениками, чтобы заслужить право быть «октябрятами» и носить на груди октябрьский значок с изображением Володи Ульянова.

• В конце третьего класса лучших учеников принимали во Всесоюзную пионерскую организацию. Ребята давали клятву помогать младшим в учебе и труде, помогать во всем старшим, уважительно относиться к людям, быть честными… Пионеры с гордостью носили алые трехконечные галстуки и особенные значки.

• Достигая четырнадцати лет, самые достойные ученики вступали в ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи). Комсомольцы принимали самое активное участие в жизни школы. Пионерская дружина школы носила имя нашего земляка летчика Героя Советского Союза М.А.Родионова. Завучем по воспитательной работе в это время была Кира Николаевна Воробьева. Под ее началом зарождались традиции, прижившиеся в детском коллективе и развивающие в течение следующих лет.

• С февраля  1973г. в школе стал проводиться   конкурс «А ну-ка, парни!», в котором участвовало 5 команд девятых и десятых классов. Парни состязались в стрельбе из пневматической винтовки, сборке и разборке автомата, знании закона о всеобщей воинской обязанности. Условия включали также физические упражнения. В первый их конкурс жюри присудило первое место команде 10А класса. Наградой им стали почетные грамоты, дипломы, подарки. В начале марта этого же года многочисленных зрителей привлек конкурс «А ну-ка, девушки!». Семи его участницам, ученицам старшим классов, предлагалось исполнить песню, бальный танец, приготовить винегрет, блины, пронести на коромысле ведра с водой, не пролив их, выступить в роли парикмахера.

• В июне 1973г. был создан  лагерь труда и отдыха «Соколенок».  Уже в первую смену здесь собралось 110 учащихся и учителей средней школы. Свежий воздух, ласковое солнце, живописная природа с первого дня пленили старшеклассников. Лагерь труда и отдыха - само это название говорит о многом. Ребята работали  в саду и поле совхоза «Плодопитомнический»: обрабатывали приствольные круги яблонь, пололи  и прореживали свеклу. А вечером – пели у костра, игра в волейбол, пионербол, футбол.

• По традиции в феврале проходил месячник оборонно-массовой работы. Он включал в себя соревнования по стрельбе (в школьном тире), смотр строя и песни, встречи с участниками Великой Отечественной войны, день героев-антифашистов, заседание клуба старшеклассников «Прометей», которым руководила учитель истории Яматина А.М.

• Ежегодно 14 февраля проводилась линейка памяти Героя Советского Союза - летчика Михаила Родионова, в ходе которой лучшие пионеры и комсомольцы стояли в почетном карауле у портрета героя.

• В  мае  1979г. учащиеся школы впервые отправились на два дня на игру «Зарница».

• В октябре 1981г. прошел смотр пионерских комнат школ города и района. Лучшей была признана пионерская комната школы №6. В помощь классным руководителями и отрядным активистам в ней было много накоплено разнообразных сценариев пионерских сборов, вечеров и других мероприятий. Собраны подборки статей из газет и журналов, богатый материал о герое Советского Союза  Михаиле Родионове, чье имя носила дружина.

• Тесная дружба связывала Дуденевскую школу и нашу родную школу. Ребята проводили товарищеские встречи по волейболу, совместные заседания комитета комсомола, вечера отдыха. Зимой лучшие спортсмены  совершали марш-бросок на лыжах в Дуденевскую школу.

• Пионеры дружины имени М. Родионова школы  №6 первыми в городе стали проводить базары солидарности, собирать посылки детям развивающихся стран. Они организовали сбор подписей под  письмами  в ООН. Работал школьный КИД.

• Весной 1985 года на школьной территории был посажены яблони и заложен сад в честь 40-летия Победы.

•  В это время  наша школа, постоянная участница Всесоюзной экспедиции пионеров и школьников «Моя родина - СССР», была признана областным призером. В этом большая заслуга  учителя географии И.Б. Мачульской, руководителя школьного штаба по туризму и краеведению.

• Летом для учащихся начальной школы  был организован пионерский лагерь «Звездочка».

• Для ребят групп продленного дня работал клуб «Зернышки», которым руководила Кревская И.Е.

• Тесная дружба связывала школу и завод «Искож». Завод оказывал помощь школе в ремонте учебных классов, столовой, спортзала. Ребята  ходили на экскурсии на завод, проводили вечера отдыха в заводском клубе (нынешнем РДК).

• Настоящими командирами красногалстучной армии были Людмила Зенцова и Вера Жукова. Они умело управлялись с многочисленным «личным составом», а пионерская организация школы была крупнейшей в районе.  Энергии и сил в этой армии- неисчислимые запасы, и чтобы направить их в нужное русло, на полезные дела, командирам надо постоянно стоять у командного  пульта в боевой готовности. Обе вожатые такими и были: собранными, деловитыми, энергичными.

•  Шли годы. Менялся коллектив школы (1994-1995 учебный год2007-2008 учебный год, 2012-2013 учебный год). Но память о тех, кто работал в школе, осталась в сердцах ее выпускников.

Дата последнего обновления страницы 24.03.2024